BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
SAG Awards 2021 | Confira todos os vencedores

SAG Awards 2021 | Confira todos os vencedores

Internet | Tato Campos - 05.04.2021 12:57
    

Aconteceu no último domingo, dia 04 de Abril, o evento onde foram anunciados os vencedores da 27ª edição do Screen Actors Guild Awards, ou SAG Awards, premiação que honra os melhores atores da televisão e do cinema do ano passado.

Confira a lista de ganhadores:

MELHOR ELENCO DE FILME

Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago - VENCEDOR

MELHOR ATRIZ (FILMES)

Amy Adams (Era Uma Vez um Sonho)
Viola Davis (A Voz Suprema do Blues) - VENCEDORA
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela Vingança)

MELHOR ATOR (FILMES)

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) - VENCEDOR
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE (FILMES)

Maria Bakalova (Borat 2)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Olivia Colman (Meu Pai)
Youn Yuh-Jung (Minari) - VENCEDORA
Helena Zengel (Relatos do Mundo)

MELHOR ATOR COADJUVANTE (FILMES)

Chadwick Boseman (Destacamento Blood)
Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro) - VENCEDOR
Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
Leslie Odom Jr. (Uma Noite em Miami)

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM FILMES (DUBLÊS)

Destacamento Blood
Mulan
Relatos do Mundo
Os 7 de Chicago
Mulher-Maravilha 1984 - VENCEDORA

MELHOR ELENCO DE SÉRIE DRAMÁTICA

Better Call Saul
Bridgerton
The Crown - VENCEDOR
Lovecraft Country
Ozark

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson (The Crown) - VENCEDORA
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Julia Garner (Ozark)
Laura Linney (Ozark)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA

Jason Bateman (Ozark) - VENCEDOR
Sterling K. Brown (This is Us)
Josh O'Connor (The Crown)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Rege-Jean Page (Bridgerton)

MELHOR ELENCO DE SÉRIE CÔMICA

Disque Amiga para Matar
The Flight Attendant
The Great
Schitt's Creek - VENCEDOR
Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE CÔMICA

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Annie Murphy (Schitt's Creek)
Catherine O'Hara (Schitt's Creek) - VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE CÔMICA

Nicholas Hoult (The Great)
Dan Levy (Schitt's Creek)
Eugene Levy (Schitt's Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR
Ramy Youssef (Ramy)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Nicole Kidman (The Undoing)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) - VENCEDORA
Kerry Washington (Pequenos Incêndios por Toda Parte)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU TELEFILME

Bill Camp (O Gambito da Rainha)
Daveed Diggs (Hamilton)
Hugh Grant (The Undoing)
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True) - VENCEDOR

MELHOR EQUIPE DE COREOGRAFIAS EM SÉRIES DRAMÁTICAS OU CÔMICAS (DUBLÊS)

The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian - VENCEDORA
Westworld



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Confira nosso último vídeo e inscreva-se em nosso Canal

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE