Lista dos ganhadores do Oscar 2019

Eventos25.02.2019 12:13      

A entrega do Oscar 2019 aconteceu no último dia 24 de fevereiro,  e os vencedores foram escolhidos pela Academia. Os vencedores do Oscar de 2019 estão aqui! Foi uma noite de momentos memoráveis e fabulosos onde cada pessoa que ali esteve deixou sua marca.

 

A noite também contou com apresentações musicais de Queen e Adam Lambert, assim como Jennifer Hudson, Gillian Welch, David Rawlings, Lady Gaga, Bradley Cooper e Bette Midler.

Bohemian Rhapsody ganhou quatro Oscars, enquanto Black Panther e Roma  ganharam três cada. Homem-Aranha: No aranhaverso venceu na categoria de longa-metragem de animação e Lady Gaga deu uma performance memorável de "Shallow" de A Star Is Born com Bradley Cooper.

 

Sem mais delongas o BdQ apresenta os ganhadores do Oscar 2019:

 

Melhor Atriz Coadjuvante

 

  • Amy Adams, Vice
  • Emma Stone, A Favorita
  • Marina de Tavira, Roma
  • Rachel Weisz, A Favorita,
  • Regina King, Se a Rua Beale Falasse  [VENCEDORA]

 

Melhor Ator Coadjuvante

 

  • Mahershala Ali, Green Book – O Guia  [VENCEDOR]
  • Adam Driver, Infiltrados na Klan
  • Sam Elliott, Nasce uma Estrela
  • Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
  • Sam Rockwell, Vice

 

Melhor Figurino

 

  • Mary Zophres, The Ballad of Buster Scruggs
  • Sandy Powell, O Retorno de Mary Poppins
  • Ruth Carter, Pantera Negra  [VENCEDORA]
  • Sandy Powell, A Favorita
  • Alexandra Byrne, Duas Rainhas

 

Melhor Edição

 

  • Bohemian Rhapsody [VENCEDOR]
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia
  • Infiltrados na Klan
  • Vice

 

Melhor Trilha Sonora Original

 

  • A Ilha dos Cachorros
  • Infiltrados na Klan
  • Pantera Negra [VENCEDOR]
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Se a Rua Beale Falasse 

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

 

  • Animal Behaviour
  • Bao  [VENCEDOR]
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

 

Melhor Curta-Metragem

 

  • Fauve
  • Detainment
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin  [VENCEDOR] 

 

Melhor Edição de Som

 

  • Bohemian Rhapsody [VENCEDOR]
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • Roma
  • Um Lugar Silencioso 

 

Melhor Mixagem de Som

 

  • Bohemian Rhapsody [VENCEDOR]
  • Roma
  • Nasce uma Estrela
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem 

 

Melhor Ator

 

  • Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody  [VENCEDOR]
  • Christian Bale, Vice
  • Viggo Mortensen, Green Book – O Guia

 

Melhor Atriz

 

  • Yalitza Aparicio, Roma
  • Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?
  • Glenn Close, A Esposa 
  • Olivia Colman, A Favorita [VENCEDORA]
  • Lady Gaga, Nasce uma Estrela

 

Melhor Animação

 

  • Os Incríveis 2
  • A Ilha dos Cachorros
  • Homem-Aranha no Aranhaverso  [VENCEDOR]
  • Mirai
  • WiFi Ralph – Quebrando a Internet

 

Melhor Fotografia

 

  • Cold War 
  • A Favorita
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • Roma [VENCEDOR]
  • Nasce Uma Estrela

 

Melhor Direção

 

  • Spike Lee, Infiltrados na Klan
  • Pawel Pawlikowski, Cold War
  • Yorgos Lanthimos, A Favorita
  • Alfonso Cuaron, Roma  [VENCEDOR]
  • Adam McKay, Vice

 

Melhor Documentário

 

  • Free Solo [VENCEDOR]
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

 

Melhor Documentário de Curta-Metragem

 

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence.  [VENCEDOR]

 

Melhor Filme Estrangeiro

 

  • Capernaum, Líbano
  • Assunto de Família, Japão
  • Cold War, Polônia
  • Never Look Away, Alemanha
  • Roma, México  [VENCEDOR]

 

Melhor Filme

 

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book – O Guia [VENCEDOR]
  • Infiltrados na Klan
  • Nasce uma Estrela
  • Pantera Negra
  • Roma 
  • Vice

 

Melhores Efeitos Especiais

 

  • Vingadores: Guerra Infinita 
  • Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  • O Primeiro Homem [VENCEDOR]
  • Han Solo: Uma História Star Wars
  • Jogador Número 1

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

 

  • Border
  • Duas Rainhas
  • Vice  [VENCEDOR]

 

Melhor Roteiro Adaptado

 

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Infiltrados na Klan [VENCEDOR]
  • Poderia me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse 
  • Nasce uma Estrela

 

Melhor Roteiro Original

 

  • A Favorita 
  • O Primeiro Homem
  • Green Book – O Guia [VENCEDOR]
  • Roma
  • Vice

 

Melhor Direção de Arte

 

  • Pantera Negra [VENCEDOR]
  • A Favorita 
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary poppins
  • Roma

 

Melhor Música

 

  • “All the Star”, Panterna Negra
  • “I’ll Fight”, RBG
  • “Shallow”, Nasce uma Estrela [VENCEDOR]
  • “The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins
  • “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”, The Ballad of Buster Scruggs

 





Confira nosso último vídeo e inscreva-se em nosso Canal


Tuca

"Quais foram seus palpites?"

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE