BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Conheça os vencedores do Annie Awards 2021

Conheça os vencedores do Annie Awards 2021

Internet | Tato Campos - 19.04.2021 12:27
    

Os vencedores do Annie Awards 2021 foram divulgados.

Considerada, pela Indústria, como o Oscar da Animação, a premiação teve destaque para a animação Soul, da Pixar, e para a animação indie, Wolfwalkers.

Confira a lista de vencedores:

Melhor longa-metragem de animação

- Dois Irmãos
- Soul - VENCEDOR
- Os Croods 2: Uma Nova Era
- Os Irmãos Willoughbys
- Trolls World Tour

Melhor longa-metragem independente

- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- Calamity Jane
- On-Gaku: Our Sound
- Ride Your Wave
- Wolfwalkers - VENCEDOR

Melhor curta-metragem de animação

- Filles Bleues, Peur Blanche
- KKUM
- Souvenir Souvenir - VENCEDOR
- The Places Where We Live (Cake)
- World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

Melhor produção especial

- Baba Yaga
- Libresse / Bodyform – #Womb Stories
- Nixie & Nimbo
- Shooom’s Odyssey
- The Snail and the Whale - VENCEDOR

Melhor anúncio

- Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
- Max & Maxine
- The Last Mile
- There’s a Monster in my Kitchen - VENCEDOR
- Travel the Vote

Melhor animação para TV – Para crianças em idade pré-escolar

- Buddi
- Muppet Babies
- Stillwater
- The Adventures of Paddington - VENCEDOR
- Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

Melhor animação para TV – Para crianças

- Hilda - VENCEDOR
- Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
- She-Ra e as Princesas do Poder
- Star Wars: The Clone Wars
- Victor And Valentino

Melhor animação para TV – Para público geral

- Close Enough
- Genndy Tartakovsky’s Primal - VENCEDOR
- Harley Quinn
- Rick and Morty
- The Midnight Gospel

Melhor filme de estudantes

- 100,000 Acres of Pine
- Coffin
- La Bestia - VENCEDOR
- Latitude du printemps
- O Black Hole!

Melhores efeitos especiais para TV

- Fast & Furious: Spy Racers
- Jurassic World: Camp Cretaceous - VENCEDOR
- Lamp Life
- Tales of Arcadia: Wizards
- Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege)

Melhores efeitos visuais em filme

- A Caminho da Lua
- Soul - VENCEDOR
- Os Croods 2
- Trolls 2
- Wolfwalkers

Melhor animação de personagens na TV

- Alien Xmas
- BoJack Horseman
- Cosmos: Possible Worlds
- Hilda - VENCEDOR
- Lamp Life

Melhor animação de personagens em live-action

- Crônicas de Natal 2
- The Mandalorian - VENCEDOR
- The Umbrella Academy 2
- Timmy Failure: Mistakes Were Made

Melhor animação de personagens em longa-metragem

- Dois Irmãos
- Soul
- Os Croods 2
- Os Irmãos Willoughbys
- Wolfwalkers - VENCEDOR

Melhor animação de personagem em videogame

- League of Legends
- Marvel’s Spider-Man Miles Morales - VENCEDOR
- Ori and the Will of the Wisps
- The Last of Us Part II

Melhor design de personagens de TV

- Amphibia - VENCEDOR
- BNA
- Craig of the Creek
- The Owl House

Melhor design de personagem em filme

- Soul
- Os Croods 2
- Os Irmãos Willoughbys
- Trolls 2
- Wolfwalkers - VENCEDOR

Melhor direção em TV

- Genndy Tartakovsky’s Primal - VENCEDOR
- Great Pretender
- Mao Mao: Heroes of Pure Heart
- Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
- The Wonderful World of Mickey Mouse

Melhor direção em filme

- Calamity Jane
- Over the Moon
- Ride Your Wave
- Soul
- Wolfwalkers - VENCEDOR

Melhor música na TV

- O Sangue de Zeus
- Mira Royal Detective
- Star Trek: Lower Decks
- Star Wars: A Guerra dos Clones - VENCEDOR
- The Tiger That Came to Tea

Melhor música em filme

- Dois Irmãos
- A Caminho da Lua
- Soul - VENCEDOR
- Os Irmãos Willoughbys
- Wolfwalkers

Melhor design de produção em TV

- Baba Yaga
- Shooom’s Odyssey - VENCEDOR
- The Adventures of Paddington
- To: Gerard
- Trash Truck

Melhor design de produção em filme

- Dois Irmãos
- Soul
- Os Irmãos Willoughbys
- Trolls 2
- Wolfwalkers - VENCEDOR

Melhor storyboarding em TV

- As Aventuras de Arquibaldo
- Os Vizinhos Green
- Looney Tunes Cartoons - VENCEDOR
- Mortal Kombat Legends: A Vingança de Scorpion
- Shooom’s Odyssey

Melhor storyboarding em filme

- Earwig and the Witch
- A Caminho da Lua
- Soul - VENCEDOR
- Os Croods 2
- Wolfwalkers

Melhor atuação de voz em TV

- Dragões – Equipe de Resgate — Jeff Bennett (Erik)
- É o Pônei — Jessica DiCicco (Annie)
- Phineas e Ferb, O Filme: Candace Contra o Universo — Ashley Tisdale (Candace)
- Magos: Contos da Arcadia — David Bradley (Merlin) - VENCEDOR
- ThunderCats Roar — Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

Melhor atuação de voz em filme

- Earwig and the Witch — Vanessa Marshall (Bella Yaga)
- Dois Irmãos — Tom Holland (Ian Lightfoot)
- A Caminho da Lua — Robert G. Chiu (Chin)
- Os Croods 2 — Nicolas Cage (Grug)
- Wolfwalkers — Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre) - VENCEDORA

Melhor roteiro para TV

- Big Mouth - VENCEDOR
- Craig of the Creek
- Fancy Nancy
- Harley Quinn
- She-Ra e as Princesas do Poder

Melhor roteiro em filme

- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- Dois Irmãos
- A Caminho da Lua
- Soul - VENCEDOR
- Wolfwalkers

Melhor edição em TV

- Cops and Robbers
- Hilda - VENCEDOR
- If Anything Happens I Love You
- Lamp Life
- To: Gerard

Melhor edição em filme

- A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
- Calamity Jane
- Dois Irmãos
- Soul - VENCEDOR
- Os Irmãos Willoughbys



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Ei! Você mesmo... Que tal conferir nosso novo vídeo em nosso Canal?

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE