BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Conheça os indicados ao Oscar 2021

Conheça os indicados ao Oscar 2021

Filmes | Tato Campos - 15.03.2021 20:56
    

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA divulgou os filmes indicados ao Oscar 2021, a maior premiação da industria cinematográfica. O anúncio veio em um streaming apresentado por Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas.

A 93ª cerimônia do Oscar acontecerá no dia 25 de Abril, pois foi adiada em decorrência da COVID-19, o novo coronavírus.

Confira os indicados:

Melhor Filme

Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator

Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

Melhor Atriz

Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
Andra Day (Estados Unidos vs Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mullingan (Bela Vingança)

Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Leslie Odom, Jr. (Uma noite em Miami)
Paul Raci (O Som do Silêncio)
Lakeith Stanfield (Judas e o Messias Negro)

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte)
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
Olivia Colman (Meu Pai)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-Jung Young (Minari)

Melhor Animação

Dois Irmãos (Pixar)
A Caminho da Lua (Netflix)
Shaun, o Carneiro 2 (Netflix)
Soul (Pixar)
Wolfwalkers (Apple TV Plus/GKIDS)

Melhor Curta Animado

Burrow (Disney Plus/Pixar)
Genius Loci (Kazak Productions)
Se Algo Acontecer… Te Amo (Netflix)
Opera (Beasts and Natives Alike)
Yes-People (CAOZ hf. Hólamói)

Melhor Roteiro Original

Judas e o Messias Negro, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
Minari, Lee Isaac Chung
Bela Vingança, Emerald Fennell
O Som do Silêncio, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
Meu Pai, Christopher Hampton, Florian Zeller
Nomadland, Chloé Zhao
Uma noite em Miami, Kemp Powers
O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Curta em Live-Action

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor Design de Produção

Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone
A Voz Suprema do Blues, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Melhor Figurino

Emma, Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville
A Voz Suprema do Blues, Ann Roth
Mulan, Bina Daigeler
Pinocchio, Massimo Cantini Parrini

Melhor Documentário

Collective (Magnolia Pictures and Participant)
Crip Camp: Revolução pela Inclusão (Netflix)
Agente Duplo (Gravitas Ventures)
Professor Polvo (Netflix)
Time (Amazon Studios)

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Colette (Time Travel Unlimited)
A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
Do Not Split (Field of Vision)
Hunger Ward (MTV Documentary Films)
A Love Song for Latasha (Netflix)

Melhor Edição de Som

Greyhound, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
Relatos do Mundo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro
O Som do Silêncio, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana

Melhor Mixagem de Som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do Silêncio

Melhor Direção de Fotografia

Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
Relatos do Mundo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards
Os 7 de Chicago, Phedon Papamichael

Melhor Edição

Meu Pai, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Bela Vingança, Frédéric Thoraval
O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen
Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Melhor Efeito Visual

Love and Monsters, Matt Sloan, Genevieve, Matt Everitt e Brian Cox
O Céu da Meia-Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
O Grande Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez
Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers

Melhor Maquiagem

Emma, Marese Langan
Era Uma Vez um Sonho, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
A Voz Suprema do Blues, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Melhor Filme Internacional

Druk – Mais Uma Rodada (Dinamarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
The Man Who Sold His Skin (Tunísia)
Quo Vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Trilha Sonora Original

Destacamento Blood, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Relatos do Mundo, James Newton Howard
Soul, Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor Canção Original

“Fight for You” (Judas e o Messias Negro)
“Hear My Voice” (Os 7 de Chicago)
“Húsavík” (Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars)
“Io Si (Seen)” (Rosa e Momo)
“Speak Now” (Uma noite em Miami)

Melhor Direção

Thomas Vinterberg (Druk – Mais Uma Rodada)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)
Chloé Zhao (Nomadland)
Emerald Fennell (Bela Vingança)



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

O Mike acabou de postar um novo vídeo no Canal. Confira ai!

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE