BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Conheça os vencedores do BAFTA 2020

Conheça os vencedores do BAFTA 2020

Filmes | Tato Campos - 03.02.2020 19:52
    

Uma semana antes do Oscar 2020, conheça os grandes vencedores do BAFTA.


Confira a lista abaixo:


MELHOR FILME


1917 (VENCEDOR)

O Irlandês

Coringa

Era Uma Vez em… Hollywood

Parasita


MELHOR FILME BRITÂNICO


1917 (VENCEDOR)

Bait

For Sama

Rocketman

Sorry We Missed You

Dois Papas


MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO


Bait, Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor) (VENCEDOR)

For Sama, Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)

Maiden, Alex Holmes (Diretor)

Only You, Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)

Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)


MELHOR FILME ESTRANGEIRO


The Farewell

For Sama

Dor e Glória

Parasita (VENCEDOR)

Retrato de Uma Jovem em Chamas


MELHOR DOCUMENTÁRIO


American Factory

Apollo 11

Diego Maradona

For Sama (VENCEDOR)

The Great Hack


MELHOR ANIMAÇÃO


Frozen 2

Klaus (VENCEDOR)

Shaun, o Carneiro: Aliens

Toy Story 4


MELHOR DIRETOR


1917, Sam Mendes (VENCEDOR)

O Irlandês, Martin Scorsese

Coringa, Todd Phillips

Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino

Parasita, Bong Joon-ho


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


Fora de Série, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman

Entre Facas e Segredos, Rian Johnson

História de um Casamento, Noah Baumbach

Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino

Parasita, Han Jin Won, Bong Joon-Ho (VENCEDOR)


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


O Irlandês, Steven Zaillian

Jojo Rabbit, Taika Waititi (VENCEDOR)

Coringa, Todd Phillips, Scott Silver

Adoráveis Mulheres, Greta Gerwig

Dois Papas, Anthony Mccarten


MELHOR ATRIZ


Jessie Buckley, As Loucuras de Rose

Scarlett Johansson, História de um Casamento

Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres

Charlize Theron, O Escândalo

Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris (VENCEDOR)


MELHOR ATOR


Leonardo DiCaprio, Era Uma Vez em… Hollywood

Adam Driver, História de um Casamento

Taron Egerton, Rocketman

Joaquin Phoenix, Coringa (VENCEDOR)

Jonathan Pryce, Dois Papas


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Laura Dern, História de um Casamento (VENCEDOR)

Scarlett Johansson, Jojo Rabbit

Florence Pugh, Adoráveis Mulheres

Margot Robbie, O Escândalo

Margot Robbie, Era Uma Vez em… Hollywood


MELHOR ATOR COADJUVANTE


Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony Hopkins, Dois Papas

Al Pacino, O Irlandês

Joe Pesci, O Irlandês

Brad Pitt, Era Uma Vez em… Hollywood (VENCEDOR)


MELHOR TRILHA SONORA


1917, Thomas Newman

Jojo Rabbit, Michael Giacchino

Coringa, Hildur Guđnadóttir (VENCEDOR)

Adoráveis Mulheres, Alexandre Desplat

Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams


MELHOR ELENCO


Coringa, Shayna Markowitz (VENCEDOR)

História de um Casamento, Douglas Aibel, Francine Maisler

Era Uma Vez em… Hollywood, Victoria Thomas

The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe

Dois Papas, Nina Gold


MELHOR FOTOGRAFIA


1917, Roger Deakins (VENCEDOR)

O Irlandês, Rodrigo Prieto

Coringa, Lawrence Sher

Le Mans ’66, Phedon Papamichael

O Farol, Jarin Blaschke


MELHOR EDIÇÃO


O Irlandês, Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit, Tom Eagles

Coringa, Jeff Groth

Ford vs. Ferrari, Andrew Buckland, Michael Mccusker (VENCEDOR)

Era Uma Vez em… Hollywood, Fred Raskin


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO


1917, Dennis Gassner, Lee Sandales (VENCEDOR)

O Irlandês, Bob Shaw, Regina Graves

Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková

Coringa, Mark Friedberg, Kris Moran

Era Uma Vez em… Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh


MELHOR FIGURINO


O Irlandês, Christopher Peterson, Sandy Powell

Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo

Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jany Temime

Adoráveis Mulheres, Jacqueline Durran (VENCEDOR)

Era Uma Vez em… Hollywood, Arianne Phillips


MELHOR MAQUIAGEM E CABELO


1917, Naomi Donne

O Escândalo, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (VENCEDOR)

Coringa, Kay Georgiou, Nicki Ledermann

Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jeremy Woodhead

Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou


MELHOR SOM


1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (VENCEDOR)

Coringa, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Le Mans ’66, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester

Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan

Star Wars: A Ascensão Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio,
Stuart Wilson, Matthew Wood


MELHORES EFEITOS VISUAIS


1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (VENCEDOR)

Vingadores: Ultimato, Dan Deleeuw, Dan Sudick

O Irlandês, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman

O Rei Leão, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez

Star Wars: A Ascensão Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh


MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO


Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer (VENCEDOR)

In Her Boots, Kathrin Steinbacher

The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel


MELHOR CURTA BRITÂNICO


Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring

Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill

Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad

Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena
Andreicheva (VENCEDOR)

The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald


ESTRELA REVELAÇÃO


Awkwafina

Jack Lowden

Kaitlyn Dever

Kelvin Harrison Jr.

Micheal Ward (VENCEDOR)

LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Ei! Você mesmo... Que tal conferir nosso novo vídeo em nosso Canal?

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE