BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira os vencedores do BAFTA TV 2020

Confira os vencedores do BAFTA TV 2020

Internet | Tato Campos - 03.08.2020 10:38
    

O BAFTA TV 2020 anunciou os seus vencedores na última sexta-feira, dia 31 de Julho, em uma cerimônia virtual.

Chernobyl, minissérie da HBO, levou o prêmio de Melhor Minissérie e Jared Harris ganhou o prêmio de Melhor Ator. The End Of The F***Ing World ganhou como Melhor Série de Drama.

A surpresa do prêmio foi Stath Lets Flats ganhando as categorias de comédia nas quais competia com a favorita Fleabag.

Veja os vencedores das principais categorias abaixo.


Melhor Atriz

Jodie Comer – Killing Eve
Glenda Jackson – Elizabeth is Missing - Vencedora
Suranne Jones – Gentleman Jack
Samantha Morton – I Am Kirsty

Melhor Ator

Stephen Graham – The Virtues
Jared Harris – Chernobyl - Vencedor
Takehiro Hira – Giri/Haji
Callum Turner – The Capture

Melhor Atriz Coadjuvante

Naomi Ackie – The End of the F***ing World - Vencedora
Helen Behan – The Virtues
Helena Bonham Carter – The Crown
Jasmine Jobson – Top Boy

Melhor Ator Coadjuvante

Joe Absolom – A Confession
Josh O’Connor – The Crown
Will Sharpe – Giri/Haji - Vencedor
Stellan Skarsgard – Chernobyl

Melhor Série Dramática

The Crown
The End Of The F***Ing World - Vencedora
Gentleman Jack
Giri/Haji

Melhor apresentador

Frankie Boyle – Frankie Boyle’s New World Order
Mo Gilligan – The Lateish Show with Mo Gilligan - Vencedor
Lee Mack – Would I Lie to You
Graham Norton – The Graham Norton Show

Melhor ator de comédia

Jamie Demetriou – Stath Lets Flats - Vencedor
Ncuti Gatwa, Sex Education
Youssef Kerkour, Home
Guz Khan, Man Like Mobeen

Melhor atriz de comédia

Sian Clifford – Fleabag - Vencedora
Gbemisola Ikumelo – Famalam
Sarah Kendall – Frayed
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor série de comédia

Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats - Vencedora

Melhor minissérie

A Confession
Chernobyl - Vencedora
The Victim
The Virtues

Melhor programa de variedades

The Greatest Dancer
The Rap Game UK
Strictly Come Dancing - Vencedor
The Voice UK

Melhor Série Internacional

Euphoria
Succession
Unbelievable
When They See Us - Vencedora

Melhor Roteiro de Drama

Charlie Covell – The End Of The F***Ing World
Craig Mazin – Chernobyl
Jesse Armstrong – Succession - Vencedora
Shane Meadows, Jack Thorne – The Virtues

Melhor Roteiro de Comédia

Danny Brocklehurst – Brassic
Jamie Demetriou – Stath Lets Flats - Vencedor
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
Sam Leifer, Tom Basden – Plebs



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Confira nosso último vídeo e inscreva-se em nosso Canal

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE