BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira a lista de vencedores do Globo de Ouro 2021

Confira a lista de vencedores do Globo de Ouro 2021

Internet | Tato Campos - 01.03.2021 12:38 | Atualizado: 06.03.2021 12:33
    

Os vencedores do Globo de Ouro 2021 foram revelados neste domingo, dia 28 de Fevereiro.

Devido à pandemia, aconteceram duas festas separadas, sendo uma em Nova York e a outra em Los Angeles. Amy Poehler e Tina Fey foram as apresentadoras e comandaram a premiação, cada uma em uma cidade.

Confira abaixo os vencedores:

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

Sasha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro (VENCEDOR)
Jared Let – The Little Things
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom Jr. – One Night in Miami

Melhor Animação

Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul (VENCEDOR)
Wolfwalkers

Melhor Roteiro

Aaron Sorkin– Os 7 de Chicago (VENCEDOR)
Chloé Zhao – Nomadland
Florian Zeller e Christopher Hampton – Meu Pai
Jack Fincher – Mank
Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Atriz de Série Dramática

Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Emma Corrin – The Crown (VENCEDORA)
Laura Linney – Ozark
Sarah Paulson – Ratched

Melhor Ator de Série Dramática

Jason Bateman – Ozark
Josh O’Connor – The Crown (VENCEDOR)
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Al Pacino – Hunters
Matthew Rhys – Perry Mason

Melhor Canção Original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
“Io Sì (Seen)” – Rosa e Momo (VENCEDOR)
“Speak Now” – One Night in Miami
“Tigress & Tweed” – The United States Vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora Original

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul (VENCEDOR)
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

Don Cheadle – Black Monday
Nicholas Hoult – The Great
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Jason Sudeikis – Ted Lasso (VENCEDOR)
Ramy Yousef – Ramy

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
Kate Hudson – Music
Michelle Pfeiffer – French Exit
Rosamund Pike – Eu Me Importo (VENCEDORA)
Anya Taylor-Joy – Emma

Melhor Série de Comédia ou Musical

Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Ted Lasso
Schitt’s Creek (VENCEDOR)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala/França)
Rosa e Momo (Itália)
Minari (EUA) (VENCEDOR)
Nós Duas (França/EUA)

Melhor Série Dramática

The Crown (VENCEDOR)
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Jodie Foster – The Mauritanian (VENCEDORA)
Amanda Seyfried – Mank
Helena Zengel – Notícias do Mundo

Melhor Filme ou Minissérie para TV

Normal People
O Gambito da Rainha (VENCEDOR)
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV

Gillian Anderson – The Crown (VENCEDORA)
Helena Bonham Carter – The Crown
Julia Garner – Ozark
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched

Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV

Cate Blanchett – Mrs. America
Daisy Edgar-Jones – Normal People
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Nicole Kidman – The Undoing
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (VENCEDORA)

Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV

Bryan Cranston – Your Honor
Jeff Daniels – The Comey Rule
Hugh Grant – The Undoing
Ethan Hawke – The Good Lord Bird
Mark Ruffalo – I Know This Much is True (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV

John Boyega – Small Axe (VENCEDOR)
Brendan Gleeson – The Comey Rule
Daniel Levy – Schitt’s Creek
Jim Parsons – Hollywood
Donald Sutherland – The Undoing

Melhor Direção

Emerald Fennell — Bela Vingança
David Fincher — Mank
Regina King — Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin — Os 7 de Chicago
Chloé Zhao — Nomadland (VENCEDORA)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

Borat: Fita de Cinema Seguinte (VENCEDOR)
Hamilton
Music
Palm Springs
A Festa de Formatura

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

Sasha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte (VENCEDOR)
James Corden – A Festa de Formatura
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Dev Patel – A Vida Extraordinária de David Copperfield
Andy Samberg – Palm Springs

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

Lily Collins – Emily in Paris
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Elle Fanning – The Great
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (VENCEDORA)

Melhor Filme Dramático

Meu Pai
Mank
Nomadland (VENCEDOR)
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor Ator em Filme de Drama

Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues (VENCEDOR)
Anthony Hopkins – Meu Pai
Gary Oldman – Mank
Tahar Rahim – The Mauritanian

Melhor Atriz em Filme de Drama

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (VENCEDORA)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Ei! Você mesmo... Que tal conferir nosso novo vídeo em nosso Canal?

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE