BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira a Lista de Vencedores do EMMY 2020

Confira a Lista de Vencedores do EMMY 2020

Internet | Tato Campos - 21.09.2020 12:17
    

A 72ª cerimônia do Emmy Awards aconteceu no último domingo, dia 20 de Setembro e contou com Jimmy Kimmel como apresentador novamente. O evento foi feito virtualmente devido à pandemia do coronavírus.

Schitt’s Creek é o grande destaque levando sete prêmios para casa. Watchmen fica atrás com quatro e Succession também levou quatro prêmios.

Confira a lista completa abaixo:

Melhor Ator em Série de Comédia

Michael Douglas – Método Kominski
Anthony Anderson – Black-ish
Eugene Levy – Schitt’s Creek (VENCEDOR)
Ted Danson – The Good Place
Don Cheadle – Black Monday

Melhor Atriz em Série de Comédia

Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini – Disque Amiga Para Matar
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (VENCEDOR)
Issa Rae – Insecure
Tracee Eliss Ross – Black-ish

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Mahershala Ali – Ramy
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Daniel Levy – Schitt’s Creek (VENCEDOR)
William Jackson Harper – The Good Place
Alan Arkin – O Método Kominsky
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Betty Gilpin – GLOW
Yvonne Orji – Insecure
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Cecily Strong – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek (VENCEDOR)
D’Arcy Carden – The Good Place
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Adam Driver – Saturday Night Live
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
Eddie Murphy – Saturday Night Live (VENCEDOR)
Dev Patel – Modern Love
Brad Pitt – Saturday Night Live
Fred Willard – Modern Family

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
Bette Midler – The Politician
Maya Rudolph – The Good Place (VENCEDOR)
Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
Phoebe Waller-Bridge – Saturday Night Live

Melhor Direção em Série de Comédia

Gail Mancuso – Finale – Part 2 (Modern Family)
Ramy Youssef – Miakhalifa.mov (Ramy)
Andrew Cividino & Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek) (VENCEDOR)
Matt Shakman – The Great (The Great)
Amy Sherman-Palladino – It’s Comedy or Cabbage (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino – Marvelous Radio (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows – We Love Lucy (Will & Grace)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Daniel Levy – Happy Ending (Schitt’s Creek) (VENCEDOR)
David West Read – The Presidential Suite (Schitt’s Creek)
Michel Schur – Whenever You’re Ready (The Good Place)
Tony McNamara – The Great (The Great)
Sam Johnson & Chris Marcil – Collaboration (What We do in the Shadows)
Paul Simms – Ghosts (What We do in the Shadows)
Stefani Robinson – On the Run (What We do in the Shadows)

Melhor Série de Comédia

Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
Metodo Kominski
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek (VENCEDOR)
What We Do in The Shadows

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Steve Carrell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Série Dramática

Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Nicholas Braun – Succession
Kieran Culkin – Succession
Matthew Macfayden – Succession
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Billy Crudup – The Morning Show (VENCEDOR)
Mark Duplass – The Morning Show
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Laura Dern – Big Little Lies
Meryl Streep – Big Little Lies
Fiona Shaw – Killing Eve
Julia Garner – Ozark (VENCEDOR)
Sarah Snook – Succession
Helena Bonham Carter – The Crown
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Convidado em Série Dramática

Andrew Scott – Black Mirror (House of Tomorrow)
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
Martin Short – The Morning Show
Jason Bateman – The Outsider
James Cromwel – Succession
Ron Cephas Jones – This Is Us (VENCEDOR)

Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Laverne Cox – Orange Is The New Black
Cherry Jones – Succession (VENCEDOR)
Phylicia Rashad – This Is Us
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Harriet Walter – Succession

Melhor Direção em Série Dramática

Lesli Linka Glatter – Prisoners of War (Homeland)
Alik Sakharo – Fire Pink (Ozark)
Ben Semanoff – Su Casa es Mi Casa (Ozark)
Andrij Parekh – Hunting (Succession)
Mark Mylod – This is Not for Tears (Succession) (VENCEDOR)
Benjamin Caron – Aberfan (The Crown)
Jessica Hobbs – Cri de Coeur (The Crown)
Mimi Leder – The Interview (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série Dramática

Thomas Schnauz, “Bad Choice Road” (“Better Call Saul”)
Gordon Smith, “Bagman” (“Better Call Saul”)
John Shiban, “Boss Fight” (“Ozark”)
Miki Johnson, “Fire Pink” (“Ozark”)
Chris Mundy, “All In” (“Ozark”)
Jesse Armstrong, “This is Not for Tears” (“Succession”) (VENCEDOR)
Peter Morgan, “Aberfan” (“The Crown”)

Melhor Série Dramática

Better Call Saul
The Handmaid’s Tale
The Crown
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Killing Eve
Succession (VENCEDOR)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Bad Education
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Regina King – Watchmen (VENCEDOR)
Octavia Spencer – Self Made
Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Dylan McDermott – Hollywood
Jim Parsons – Hollywood
Tituss Burgess – Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Yahya Abdul-Mateen – Watchmen (VENCEDOR)
Jovan Adepo – Watchmen
Louis Gossett Jr – Watchmen

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Holland Taylor – Hollywood
Uzo Aduba – Mrs. America (VENCEDOR)
Margo Martindale – Mrs. America
Tracey Ullman – Mrs. America
Toni Collette – Inacreditável
Jean Smart – Watchmen

Melhor Direção em Minissérie ou Telefilme

Lynn Shelton – Find a Way (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson – Episode 5 (Normal People)
Maria Schrader – Nada Ortodoxa (VENCEDOR)
Nicole Kassell – It’s Summer and We’re Running Out of Ice (Watchmen)
Steph Green – Little Fear of Lightning (Watchmen)
Stephen Williams – This Extraordinary Being (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Telefilme

Tanya Barfield – Shirley (Mrs. America)
Sally Rooney & Alice Birch – Episode 3 (Normal People)
Susannah Grand, Michael Chabon & Ayelet Waldman – Episode 1 (Inacreditável)
Anna Winger – Episode 1 (Nada Ortodoxa)
Damon Lindelof & Cord Jefferson – This Extraordinary Being (Watchmen) (VENCEDOR)

Melhor Minissérie

Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen (VENCEDOR)

Melhor Telefilme

American Son
Bad Education (VENCEDOR)
These Old Bones (Dolly Paltron’s Heartstrings)
El Camino: A Breaking Bad Movie
Kimmy Vs. The Reverend (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Melhor Reality Show Competitivo

The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race (VENCEDOR)
Top Chef
The Voice

Melhor Programa de Variedades

The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver (VENCEDOR)
The Late Show with Stephen Colbert



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Ei! Você mesmo... Que tal conferir nosso novo vídeo em nosso Canal?

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE