BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira a lista de vencedores do Critics’ Choice Awards 2020

Confira a lista de vencedores do Critics’ Choice Awards 2020

Filmes | Tato Campos - 13.01.2020 10:10
    

A cerimônia tem apresentação de Taye Diggs, no Brasil foi transmitida pela TNT.


Confira os indicados e os vencedores em cada categoria:


FILMES


MELHOR FILME

1917

Ford vs Ferrari

O Irlandês

Jojo Rabbit

Coringa

Adoráveis Mulheres

História De Um Casamento

Era Uma Vez Em…Hollywood [VENCEDOR]

Parasita

Uncut Gems (Joias Brutas)


MELHOR ATOR


Antonio Banderas – Dor e Glória

Robert De Niro – O Irlandês

Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez Em…Hollywood

Adam Driver – História De Um Casamento

Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite!

Joaquin Phoenix – Coringa [VENCEDOR]

Adam Sandler – Uncut Gems


MELHOR ATRIZ


Awkwafina – The Farewell

Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – História De Um Casamento

Lupita Nyong’o – Nós

Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres

Charlize Theron – O Escândalo

Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris [VENCEDORA]


MELHOR ATOR COADJUVANTE


Willem Dafoe – O Farol

Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony Hopkins – Dois Papas

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Brad Pitt – Era Uma Vez Em…Hollywood [VENCEDOR]


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE


Laura Dern – História De Um Casamento [VENCEDORA]

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Jennifer Lopez – As Golpistas

Florence Pugh – Adoráveis Mulheres

Margot Robbie – O Escândalo

Zhao Shuzhen – The Farewell


MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ


Julia Butters – Era Uma Vez Em…Hollywood

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit [VENCEDOR]

Noah Jupe – Honey Boy

Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

Shahadi Wright Joseph – Nós

Archie Yates – Jojo Rabbit


MELHOR ELENCO


O Escândalo

O Irlandês [VENCEDOR]

Entre Facas e Segredos

Adoráveis Mulheres

História De Um Casamento

Era Uma Vez Em…Hollywood

Parasita


MELHOR DIRETOR


Noah Baumbach – História De Um Casamento

Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres

Bong Joon Ho – Parasita [VENCEDOR]

Sam Mendes – 1917 [VENCEDOR]

Josh Safdie e Benny Safdie – Uncut Gems

Martin Scorsese – O Irlandês

Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em…Hollywood


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL


Noah Baumbach – História De Um Casamento

Rian Johnson – Entre Facas e Segredos

Bong Joon Ho e Han Jin Won – Parasita

Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em…Hollywood [VENCEDOR]

Lulu Wang – The Farewell


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO


Greta Gerwig – Adoráveis Mulheres [VENCEDORA]

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony McCarten – Dois Papas

Todd Phillips & Scott Silver – Coringa

Taika Waititi – Jojo Rabbit

Steven Zaillian – O Irlandês


MELHOR FOTOGRAFIA


Jarin Blaschke – O Farol

Roger Deakins – 1917 [VENCEDOR]

Phedon Papamichael – Ford vs Ferrari

Rodrigo Pietro – O Irlandês

Robert Richardson – Era Uma Vez Em…Hollywood

Lawrence Sher – Coringa


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO


Mark Friedberg e Kris Moran – Coringa

Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917 [VENCEDOR]

Jess Gonchor e Claire Kaufman – Adoráveis Mulheres

Lee Ha Jun – Parasita

Barbara Ling e Nancy Haigh – Era Uma Vez Em…Hollywood

Bob Shaw e Regina Graves – O Irlandês

Donal Woods e Gina Cromwell – Downton Abbey


MELHOR EDIÇÃO


Ronald Bronstein e Benny Safdie – Uncut Gems

Andrew Buckland e Michael McCusker – Ford vs Ferrari

Yang Jinmo – Parasita

Fred Raskin – Era Uma Vez Em…Hollywood

Thelma Schoonmaker – O Irlandês

Lee Smith – 1917 [VENCEDOR]


MELHOR FIGURINO


Ruth E. Carter – Meu Nome é Dolemite! [VENCEDORA]

Julian Day – Rocketman

Jacqueline Durran – Adoráveis Mulheres

Arianne Phillips – Era Uma Vez Em…Hollywood

Sandy Powell e Christopher Peterson – O Irlandês

Anna Robbins – Downton Abbey


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM


O Escândalo [VENCEDOR]

Meu Nome é Dolemite!

O Irlandês

Coringa

Judy – Muito Além do Arco-Íris

Era Uma Vez Em…Hollywood

Rocketman


MELHORES EFEITOS VISUAIS


1917

Ad Astra: Rumo Às Estrelas

Os Aeronautas

Vingadores: Ultimato [VENCEDOR]

Ford vs Ferrari

O Irlandês

O Rei Leão


MELHOR ANIMAÇÃO


Abominável

Frozen II

Como Treinar o seu Dragão 3

Perdi Meu Corpo

Link Perdido

Toy Story 4 [VENCEDOR]


MELHOR FILME DE AÇÃO


1917

Vingadores: Ultimato [VENCEDOR]

Ford vs Ferrari

John Wick 3: Parabellum

Homem-Aranha: Longe de Casa


MELHOR FILME DE COMÉDIA


Fora de Série

Meu Nome é Dolemite! [VENCEDOR]

The Farewell

Jojo Rabbit

Entre Facas e Segredos


MELHOR FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR


Ad Astra: Rumo Às Estrelas

Vingadores: Ultimato

O Mal Não Espera Noite – Midsommar

Nós [VENCEDOR]


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Atlantique

Os Miseráveis

Dor e Glória

Parasita [VENCEDOR]

Retrato de uma Jovem em Chamas


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL


Glasgow (No Place Like Home) – As Loucuras de Rose [VENCEDORA]

(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman [VENCEDORA]

I’m Standing With You – Superação: O Milagre da Fé

Into the Unknown – Frozen 2

Speechless – Aladdin

Spirit – O Rei Leão

Stand Up – Harriet


MELHOR TRILHA SONORA


Michael Abels – Nós

Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres

Hildur Guðnadóttir – Coringa [VENCEDORA]

Randy Newman – História de um Casamento

Thomas Newman – 1917

Robbie Robertson – O Irlandês


SÉRIES


MELHOR SÉRIE DE DRAMA


The Crown

David Makes Man

Game of Thrones

The Good Fight

Pose

Succession [VENCEDORA]

This Is Us

Watchmen


MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA


Sterling K. Brown – This Is Us

Mike Colter – Evil

Paul Giamatti – Billions

Kit Harington – Game of Thrones

Freddie Highmore – The Good Doctor

Tobias Menzies – The Crown

Billy Porter – Pose

Jeremy Strong – Succession [VENCEDOR]


MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA


Christine Baranski – The Good Fight

Olivia Colman – The Crown

Jodie Comer – Killing Eve

Nicole Kidman – Big Little Lies

Regina King – Watchmen [VENCEDORA]

Mj Rodriguez – Pose

Sarah Snook – Succession

Zendaya – Euphoria


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA


Asante Blackk – This Is Us

Billy Crudup – The Morning Show [VENCEDOR]

Asia Kate Dillon – Billions

Peter Dinklage – Game of Thrones

Justin Hartley – This Is Us

Delroy Lindo – The Good Fight

Tim Blake Nelson – Watchmen


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA


Helena Bonham Carter – The Crown

Gwendoline Christie – Game of Thrones

Laura Dern – Big Little Lies

Audra McDonald – The Good Fight

Jean Smart – Watchmen [VENCEDORA]

Meryl Streep – Big Little Lies

Susan Kelechi Watson – This Is Us


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA


Barry

Fleabag [VENCEDORA]

The Marvelous Mrs. Maisel

Mom

One Day at a Time

Pen15

Schitt’s Creek


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA


Ted Danson – The Good Place

Walton Goggins – The Unicorn

Bill Hader – Barry [VENCEDOR]

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Paul Rudd – Cara x Cara

Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase

Ramy Youssef – Ramy


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA


Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar

Alison Brie – GLOW

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida

Julia Louis-Dreyfus – Veep

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag [VENCEDORA]


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine

Anthony Carrigan – Barry

William Jackson Harper – The Good Place

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Nico Santos – Superstore

Andrew Scott – Fleabag [VENCEDOR]

Henry Winkler – Barry


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA


Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel [VENCEDORA]

D’Arcy Carden – The Good Place

Sian Clifford – Fleabag

Betty Gilpin – GLOW

Rita Moreno – One Day at a Time

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Molly Shannon – The Other Two


MELHOR MINISSÉRIE


Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Inacreditável

Olhos Que Condenam [VENCEDORA]

Years and Years


MELHOR FILME PARA TV


Brexit

Deadwood: O Filme

El Camino: Um Filme Breaking Bad [VENCEDOR]

Guava Island

Filho Nativo

Patsy & Loretta


MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO


Christopher Abbott – Catch-22

Mahershala Ali – True Detective

Russell Crowe – The Loudest Voice

Jared Harris – Chernobyl

Jharrel Jerome – Olhos Que Condenam [VENCEDOR]

Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Noah Wyle – The Red Line


MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO


Kaitlyn Dever – Inacreditável

Anne Hathaway – Modern Love

Megan Hilty – Patsy & Loretta

Joey King – The Act

Jessie Mueller – Patsy & Loretta

Merritt Wever – Inacreditável

Michelle Williams – Fosse/Verdon [VENCEDORA]


MELHOR ATOR COADJUVANTE DE MINISSÉRIE OU FILME PARA TELEVISÃO


Asante Blackk – Olhos Que Condenam

George Clooney – Catch-22

John Leguizamo – Olhos Que Condenam

Dev Patel – Modern Love

Jesse Plemons – El Camino: Um Filme Breaking Bad

Stellan Skarsgård – Chernobyl [VENCEDOR]

Russell Tovey – Years and Years


Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão


Patricia Arquette – The Act

Marsha Stephanie Blake – Olhos Que Condenam

Toni Collette – Inacreditável [VENCEDORA]

Niecy Nash – Olhos Que Condenam

Margaret Qualley – Fosse/Verdon

Emma Thompson – Years and Years

Emily Watson – Chernobyl



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

Já ficou sabendo? Saiu vídeo novo em nosso Canal, confere ai!

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE