BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira a lista de vencedores do BAFTA 2021

Confira a lista de vencedores do BAFTA 2021

Internet | Tato Campos - 12.04.2021 13:41
    

A Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão anunciou os vencedores do Bafta 2021.

Confira lista abaixo:

Melhor Filme

- Meu Pai
- The Mauritanian
- Nomadland - VENCEDOR
- Bela Vingança
- Os 7 de Chicago

Melhor filme britânico

- Calm With Horses
- A Escavação
- Meu Pai
- O Que Ficou Para Trás
- Limbo
- The Mauritanian
- Mogul Mowgli
- Bela Vingança - VENCEDOR
- Rocks
- Saint Maud

Melhor Atriz

- Bukky Bakray, Rocks
- Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
- Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
- Frances Mcdormand, Nomadland - VENCEDORA
- Wunmi Mosaku, O Que Ficou Para Trás
- Alfre Woodard, Clemency

Melhor Ator

- Riz Ahmed, O Som do Silêncio
- Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
- Adarsh Gourav, O Tigre Branco
- Anthony Hopkins, Meu Pai - VENCEDOR
- Mads Mikkelsen, Another Round
- Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante

- Niamh Algar, Calm With Horses
- Kosar Ali, Rocks
- Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte
- Dominique Fishback, Judas e o Messias Negro
- Ashley Madekwe, County Lines
- Yuh-Jung Youn, Minari - VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

- Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
- Barry Keoghan, Calm With Horses
- Alan Kim, Minari
- Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
- Clarke Peters, Destacamento Blood
- Paul Raci, O Som do Silêncio

Estrela Revelação

- Bukky Bakray - VENCEDOR
- Conrad Khan
- Kingsley Ben-Adir
- Morfydd Clark
- Sope Dirisu

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

- O Que Ficou Para Trás, Remi Weekes (Roteirista/Diretor) - VENCEDOR
- Limbo, Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produtor)
- Moffie, Jack Sidey (Roteirista/Diretor)
- Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
- Saint Maud, Rose Glass (Roteirista/Diretor), Oliver Kassman (Produtor)

Melhor Filme de Idioma Não-Inglês

- Druk – Mais uma Rodada - VENCEDOR
- Dear Comrades!
- Les Misérables
- Minari
- Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

- Collective
- David Attenborough: A Life On Our Planet
- The Dissident
- Professor Polvo - VENCEDOR
- O Dilema das Redes

Melhor Animação

- Dois Irmãos
- Soul - VENCEDOR
- Wolfwalkers

Melhor Diretor

- Another Round, Thomas Vinterberg
- Dente de Leite, Shannon Murphy
- Minari, Lee Isaac Chung
- Nomadland, Chloé Zhao - VENCEDOR
- Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
- Rocks, Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

- Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
- Mank, Jack Fincher
- Bela Vingança, Emerald Fennell - VENCEDOR
- Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
- Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

- A Escavação, Moira Buffini
- Meu Pai, Christopher Hampton, Florian Zeller - VENCEDOR
- The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
- Nomadland, Chloé Zhao
- O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Trilha Sonora

- Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
- Minari, Emile Mosseri
- Relatos do Mundo, James Newton Howard
- Promising Young Woman, Anthony Willis
- Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross - VENCEDOR

Melhor Elenco

- Calm With Horses, Shaheen Baig
- Judas e o Messias Negro, Alexa L. Fogel
- Minari, Julia Kim
- Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
- Rocks, Lucy Pardee - VENCEDOR

Melhor Fotografia

- Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt
- Mank, Erik Messerschmidt
- The Mauritanian, Alwin H. Küchler
- Relatos do Mundo, Dariusz Wolski
- Nomadland, Joshua James Richards - VENCEDOR

Melhor Edição

- Meu Pai, Yorgos Lamprinos
- Nomadland, Chloé Zhao
- Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
- O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen - VENCEDOR
- Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Melhor Design de Produção

- A Escavação, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
- Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone
- Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale - VENCEDOR
- Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
- Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Melhor Figurino

- Ammonite, Michael O’connor
- A Escavação, Alice Babidge
- Emma, Alexandra Byrne
- A Voz Suprema do Blues, Ann Roth - VENCEDOR
- Mank, Trish Summerville

Melhor Maquiagem e Cabelo

- A Escavação, Jenny Shircore
- Era Uma Vez um Sonho, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
- A Voz Suprema do Blues, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal - VENCEDOR
- Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
- Pinocchio, Mark Coulier

Melhor Som

- Greyhound, Tbc
- Relatos do Mundo, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John - Pritchett, Oliver Tarney
- Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
- Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
- O Som do Silêncio, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc - VENCEDOR

Melhores Efeitos Visuais

- Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
- O Céu da Meia-Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
- Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
- O Grande Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
- Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley - VENCEDOR

Melhor Curta de Animação Britânico

- The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
- The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf - VENCEDOR
- The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstein

Melhor Curta Britânico

- Eyelash
- Lizard
- Lucky Break
- Miss Curvy
- The Present - VENCEDOR



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

O Tato passou aqui e pediu para você assistir nosso último vídeo.

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE